31
Главные тезисы читайте в нашем материале.
- Он считает, что стране необходимы масштабные транспортные стройки — такие, как мост в Крым, мост на Сахалин, трасса Джубга — Сочи, а также высокоскоростные автомобильные и железнодорожные магистрали.
При этом строить их только за счет бюджета почти нереально — для этого нужны отдельные финансовые механизмы. В том числе рассматривается и привлечение зарубежных инвестиций.
- Охлаждение ипотеки в стране началось еще в 2024 году, а вместе с ростом ключевой ставки это уже дало ощутимый, но неприятный эффект.
- Снижение объёмов строительства ожидалось, но не в таких масштабах. Пока просадка в первую очередь заметна в ИЖС. При этом Хуснуллин обозначил задачу на 2026 год: «не опуститься ниже 100 млн кв. м ввода жилья».
- Сегодня обсуждается изменение параметров семейной ипотеки: возможен вариант с повышением лимита и одновременным ростом ставки — например, с 6% до 8%. Окончательного решения пока нет, но, как заявил Хуснуллин, все развязки по этому вопросу планируют принять уже в июне.
- Вице-премьер сказал, что его больше всего беспокоит риск падения выдач. Запас прочности, который был у строителей и девелоперов, уже фактически исчерпан с 2024 года, а дальнейшее давление на отрасль может только усилить риски.
- Хуснуллин отметил, что в новых регионах нужно одновременно решать две задачи: обеспечивать жильем людей, у которых дома пострадали или находятся в плохом состоянии, и создавать условия для роста населения. При нормальной работе экономики там есть хороший потенциал для наращивания жилищного строительства.
- За шесть лет физический объем работ в стройке вырос на 34%, напомнил Хуснуллин. Но если производительность труда не повышать, то и работников в отрасли пришлось бы прибавить примерно на ту же величину. Задача — увеличить производительность труда в строительстве на 22% считается одной из самых сложных во всей экономике.
- На данный момент в сфере ЖКХ серьезные перекосы в тарифной политике: где-то тарифы завышены, а где-то за десять лет они даже не догнали инфляцию.
«Если предприятие ЖКХ работает в убыток, у него просто нет денег на обновление сетей и инфраструктуры. Уже через два-три года запущенные меры начнут давать результат, и страна сможет обновлять коммунальную инфраструктуру быстрее, чем она стареет».

- План довести капитализацию России до одного квадриллиона рублей к 2030 году Хуснуллин назвал не самоцелью, а, скорее, стартовым механизмом для роста качества жизни.
