Число ипотечных сделок с московскими новостройками упало до пятилетнего минимума

от Andrey Ku

В сентябре было оформлено 5 тыс. таких ДДУ.

В Москве в сентябре число ипотечных сделок в новостройках стало минимальным за пять лет, сообщили в столичном управлении Росреестра.

При этом относительно августа число ипотечных сделок выросло на треть. Глава ведомства Игорь Майданов напомнил, что показатель августа был минимальным с начала года. В сентябре активность заёмщиков выросла, но несмотря на это показатель стал самым низким для этого месяца за последние пять лет.

В третьем квартале 2024 года число ипотечных ДДУ снизилось почти в два раза по сравнению с июлем-сентябрём 2023 года. Относительно такого же периода 2022 года число ДДУ снизилось в 1,3 раза.

Всего в сентябре столичный Росреестр почти 5 тыс. долевых договоров, оформленных с привлечением кредитных средств. Это на 33,6% превышает результат августа. В третьем квартале заёмщики оформили более 14, 8 тыс.  таких ДДУ.

За девять месяцев 2024 года в Москве было зарегистрировало 57 267 долевых с привлечением ипотеки.

 

Похожие посты