Так, ДГП будет правопреемником Москомархитектуры по всем правам и обязанностям.
Напомним, Москомархитектура — орган исполнительной власти Москвы, обеспечивающий реализацию госрегулирования градостроительной и архитектурной деятельности на территории города. Комитет участвует в формировании градостроительной и архитектурной политики Москвы, организует работы по территориальному планированию и планировке территории города, по предпроектной подготовке и проектированию объектов городских программ в области капитального строительства.
Комитет также координирует градостроительную деятельность в части осуществления Москвой функций столицы РФ и в вопросах взаимосвязанного развития Москвы и области.
При этом, кем теперь будет работать глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская — неизвестно. Но главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов остается на своем посту.
Главой департамента градостроительной политики (ДГП) столицы является Владислав Овчинский.

