Об этом заявил президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город».
В чем суть
НОСТРОЙ договорился с Минстроем об организации работы по маркировке строительных материалов.
«Мы с коллегами сегодня работаем над вовлечением рынка строительных материалов в систему маркировки. Сейчас у нас работает самостоятельная маркировка, но конкурировать с “Честным знаком” весьма сложно. И мы работаем над интеграцией», — сообщил Глушков
Маркировка будет иметь QR-код, который позволит с помощью смартфона быстро получить всю нужную информацию.
Например, посмотреть действительно ли данный стройматериал находится в реестре, и подтверждены ли его основные характеристики ссылкой от лаборатории, которая проводила испытания и выдала это заключение.
Напоминаем
Уже запущен пилотный проект с ГК «Полипластик». Маркировка строительной продукции организована на добровольной основе. Идет отработка всего процесса — от маркировки QR-кодом на заводе и до гашения знака на строительном объекте.
