Средняя ставка по ипотеке пробила отметку 25% годовых

от Andrey Ku

Некоторые банки подняли ее за неделю сразу на четверть

За минувшую неделю, которая закончилась рекордным повышением ключевой ставки сразу до 21%, 8 из 20 крупнейших банков страны изменили условия получения ипотечных кредитов. В среднем ипотечные ставки выросли на 2,1 пункта, при этом некоторые банки повысили их на 0,9, а другие — сразу на 7.

Средневзвешенная базовая ипотечная ставка на первичное жилье в результате выросла за неделю на 2,1 п. и составила 25,4%, а на вторичку — на 2,32 п. и составила 25,43%. К таким выводам пришли эксперты в результате регулярного анализа ипотечных ставок от Единой информационной системы жилищного строительства.

Заметнее всего ипотечная ставка выросла в Транскапиталбанке — она поднялась сразу на семь пунктов для новостроек и 6,5 для вторички. Теперь базовая ставка здесь и для тех, и для других составила рекордные 27,75%.

Ощутимо поднял ставку и Совкомбанк — на 4,25 п.. Ипотеку на новостройки и вторичное жилье здесь теперь можно взять под 25,99% годовых. Сбербанк поднял ставку для обоих видов недвижимости на 3 пункта — до 25,2%.

Ипотечная ставка у ВТБ тоже превышает психологическую отметку в 25% — ипотеку на новостройку здесь можно взять под 26%, а на вторичку — под 26,7% годовых. За неделю этот показатель подрос на 0,9 п. По данным аналитиков, остальные банки из российского топ-20 пока не перешагнули рубеж ставки в 25%.

Поднятие ставок коснулось и загородного жилья — ипотечная ставка на покупку готового загородного дома выросла в среднем на 2,37 п. и в среднем составляет 25,47%. Выше всех она сейчас у Транскапиталбанка (выросла на 6 пунктов до 27,75%), ВТБ (выросла на 1 пункт до 27,1%) и Совкомбанка (выросла на 4,25% до 25,99%). 

Похожие посты