В Госдуме призвали стимулировать продажи «вторички»

от Andrey Ku

Это поможет поддержать рынок новостроек, уверен депутат Сергей Пахомов.

Для запуска первичного рынка нужно стимулировать продажи вторичного жилья, заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в эфире «Дума ТВ».

Большинство тех, кто покупает жильё в новостройках, одновременно продают старую квартиру, отметил Пахомов. Доля таких продавцов достигает 70%. Продажи на первичном и вторичном рынках — это взаимосвязанные процессы. Если люди отказываются покупать квартиры на одном из рынков, второй рынок лишается потребителей. Депутат подчеркнул, что сейчас квартиры в новостройках обходятся дороже вторичного жилья даже с использованием ипотеки.

Пахомов отметил, что время, когда государство гарантировало поддержку ипотечным заёмщикам, ушло. Он уверен, что на рынке появятся чуть более сложные механизмы, которые будут не менее понятными и удобными. Такие инструменты сейчас прорабатываются.

Напомним, массовую льготную ипотеку под 8% годовых завершили 1 июля. По итогам июля выдача ипотеки упала более чем вдвое. По данным Центробанка, в июле банки выдали жилищных кредитов на сумму 356 млрд рублей. В июне было выдано ипотеки на сумму 788 млрд рублей.

Похожие посты